В журнале "Геология нефти и газа" вышла статья сотрудников ООО "Сейсмотек" "Повышение эффективности обработки больших объёмов сейсмических данных"

В журнале "Геология нефти и газа" №3 за 2021 год вышла статья "Повышение эффективности обработки больших объёмов сейсмических данных"

Повышение эффективности обработки сейсмических данных часто связывают только с экономическими показателями, такими как сокращение сроков и снижение стоимости, при сохранении качества. Однако требования к качеству обработки постоянно возрастают, возникает необходимость решения более сложных задач, ориентированных на сохранение динамических особенностей записей в ходе обработки.

В статье рассмотрен комплексный подход к повышению эффективности, основанный на развитии специализированных графов обработки, направленных на решение конкретных геологических задач, а также на применении новых ресурсоемких алгоритмов и эффективных вычислительных технологий. Приведены примеры обработки, основанной на обобщенной пластовой модели среды, применении кинематико-динамического преобразования для параметризации поля времен, а также томографических алгоритмов реконструкции отдельных пластов с учетом анизотропии. Кроме того, намечены пути применения моделирования волновых полей в графе обработки сейсмических данных и использования обращенного миграционного преобразования.

Сокращение сроков и оптимизацию расходов авторы связывают с широким использованием облачных технологий, демонстрируемых на примере системы Prime Cloud, которая позволяет выполнять в Облаке полный цикл обработки данных, вследствие чего удается как достичь высокой производительности, так и оптимизировать затраты на вычисления.

Со статьёй можно ознакомиться по ссылке

Анисимов Р.Г., Мосяков Д.Е., Шалашников А.В., Фиников Д.Б. Повышение эффективности обработки больших объёмов сейсмических данных // Геология нефти и газа. – 2021. – № 3. – С. 95–109. DOI: 10.31087/0016-7894-2021-3-95-109.