Доклад "О задачах деконволюции сейсмических записей и возможностях контроля искажений формы сигнала" на конференции "ГеоЕвразия-2018"

В рамках Международной геолого-геофизической конференции «ГеоЕвразия - 2018: Современные технологии изучения и освоения недр» приглашаем на доклад Даниила Кунченко, геофизика Яндекс Терры, и Дмитрия Финикова, директора департамента разработки алгоритмического и программного обеспечения Яндекс Терры, "О задачах деконволюции сейсмических записей и возможностях контроля искажений формы сигнала".

Современная сейсморазведочная практика характеризуется тенденцией к обработке данных с сохранением амплитудных характеристик полезных сигналов. Как следствие, к каждому отдельному этапу обработки предъявляются все более жесткие требования по контролю за динамическими искажениями записи. Особые сложности возникают при анализе искажений, вызванных применением адаптивных процедур, таких как обратная фильтрация и прочих процедур, влияющих на форму сигнала.

В работе предлагается методика, которая позволяет контролировать динамические искажения записи путем анализа оценки формы сигнала, по которой строится обратный фильтр.

Использование данного подхода при оценке деконволюционных искажений является лишь одним из приложений описываемой методики, которая представляет самостоятельный интерес. Другое приложение связано с возможностями улучшения качества обратной фильтрации.



Материалы к мероприятию: