Конференция "Тюмень-2017. Геонауки — ключ к рациональному освоению недр"

Яндекс Терра примет участие в ежегодной конференции "Тюмень-2017. Геонауки — ключ к рациональному освоению недр", которая пройдёт в Тюмени с 27 по 31 марта 2017г.

28 марта 2017г, в рамках дебатов "Построение глубинных сейсмических изображений - современное состояние вопроса, вопросы и проблемы", состоится доклад Анисимова Руслана "Построение пластовой модели среды: возможности и ограничения".

"В последнее десятилетие в практике сейсморазведки всё большую популярность приобретают методы построения глубинно-скоростной модели среды (ГСМ) в существенно расширенных классах моделей. Исследуются градиентные и анизотропные (преимущественно трансверсально-изотропные) свойства среды, изучаются рассеянные компоненты волнового поля, большое внимание уделяется динамическим параметрам. Между тем давно известные свойства обратной задачи сейсморазведки: её структурная неустойчивость (неустойчивость по модели), некорректность в расширенных классах моделей – декларируются, но на практике игнорируются. Не будем повторять эти широко известные истины, а обратим внимание на то, что преодоление неопределённостей в решении задачи должно опираться на априорную информацию. Этот тезис сам по себе также повисает в воздухе, если речь не идёт о конкретном районе, конкретных сейсмогеологических условиях, наличии скважинных данных и плохо формализуемых, но всегда имеющихся сведениях геологического характера. Популярные средства построения сеточных моделей среды томографическими методами зачастую могут приводить к одиозным решениям и, во всяком случае, должны контролироваться перечисленными данными, для чего необходим специальный инструментарий".