Сейсмотек представит доклад на конференции «Красноярская сейсмика 2021 - место открытий» в ноябре 2021г

Сейсмотек представит доклад на конференции «Красноярская сейсмика 2021 - место открытий» 10 ноября 2021г.

«Современные тенденции в обработке сейсмических данных»

Докладчик Силаенков Олег Александрович, главный геофизик ООО «Сейсмотек»

На каждом этапе развития сейсмики были востребованы и популярны новые (на тот период) методы обработки и интерпретации данных. Что-то из этого осталось в основном инструментарии обработки, а что-то отошло на периферию или исчезло вовсе.

Что сегодня считается современным в обработке и часто включается в технические задания, как обязательные дополнения к графу? Конечно же, это FWI, Q-томография, RTM – миграция, реже - BIM-миграция, Q –миграция (миграция с учётом поглощения). Популярны также различные вариации на тему машинного обучения.

Наверное, заявленная тема доклада воспринимается как обсуждение этой «современной» тематики. Следует признать, что такое обсуждение, отчасти, было бы весьма актуально. Популярные «новинки» отнюдь не новы и созревали на протяжении нескольких десятилетий.

Складывается впечатление, что теперь, когда техника доросла до внедрения их в практику, появилась новая возможность решения назревших проблем сейсмики. Так ли это?

Перейти к презентации «Современные тенденции в обработке сейсмических данных» на конференции «Красноярская сейсмика 2021 - место открытий»