Компания "Сейсмотек" приняла участие в конференции Геомодель-2021

Компания "Сейсмотек" представила несколько докладов на конференции «Геомодель-2021. 23-я научно-практическая конференция по вопросам геологоразведки и разработки месторождений нефти и газа» 06-10 сентября 2021г. в городе Геленджик, Россия.

В рамках конференции «Геомодель-2021» были представлены следующие доклады:

1. "Оценка достоверности структурных построений методом многовариантной томографии"

Анисимов Руслан Гурьевич, ведущий программист ООО «Сейсмотек»

Сейсмическая томография сегодня является одним из основных инструментов для получения глубинно-скоростной модели. Её результат определяет структурную составляющую построенной модели коллектора. Томография является детерминированной процедурой и не даёт возможности оценить достоверность результатов. Но ведь от результатов, полученных при анализе сейсмических изображений, напрямую зависят последующие экономические решения о добыче нефти и газа на месторождениях. Поэтому основной целью доклада является представление метода многомерной томографии для количественной оценки неопределённости рассчитанной геометрии пласта. Также мы покажем результаты применения на примере реального проекта.

Перейти к тезисам доклада "Оценка достоверности структурных построений методом многовариантной томографии"

Перейти к презентации "Оценка достоверности структурных построений методом многовариантной томографии"

2. "Моделирование волновых полей при обработке данных сейсморазведки"

Овчинников Кирилл Радиславович, геофизик ООО «Сейсмотек»

Моделирование волновых полей относится к одной из старейших задач сейсморазведки, поэтому способов моделирования существует довольно много. В рамках тезисов невозможно осветить все методы решения прямых задач и области их применения, поэтому здесь, и далее в докладе, перечислим основные из них, и отдельно остановимся на моделировании, основанном на способе обращенного миграционного преобразования. Помимо этого будут приведены примеры применения модельных полей при решении актуальных задач обработки (и интерпретации) данных сейсморазведки.

Перейти к тезисам доклада "Моделирование волновых полей при обработке данных сейсморазведки"

Перейти к презентации "Моделирование волновых полей при обработке данных сейсморазведки"

3. "Способ сейсморазведки с вибрационными источниками"

Фиников Дмитрий Борисович, директор департамента разработки алгоритмического и программного обеспечения ООО «Сейсмотек»

Шалашников Андрей Владимирович, ведущий программист ООО «Сейсмотек»

В докладе описывается способ сейсморазведки с несколькими возбуждениями существенно различных вибрационных сигналов. Это различие может заключаться в их длительности при идентичном частотном диапазоне. Утверждается, что в этих условиях можно идентифицировать отличия сигналов, реально ушедших в среду от спроектированных. Приводятся иллюстрации способа на модельных примерах.

Перейти к тезисам доклада "Способ сейсморазведки с вибрационными источниками"

Перейти к презентации "Способ сейсморазведки с вибрационными источниками"