Доклад "Новые подходы в оптимизации рассчета волновых полей, связанных непосредственно с выделенной целевой областью сейсмического отклика" на конференции "ГеоЕвразия-2019"

"Доклад "Новые подходы в оптимизации расчета волновых полей, связанных непосредственно с выделенной целевой областью сейсмического отклика", авторы: Андрей Владимирович Шалашников и Дмитрий Борисович Фиников - ООО «Сейсмотек»/Москва, Николай Игоревич Хохлов и Андрей Михайлович Иванов - Лаборатория прикладной вычислительной геофизики, МФТИ/г. Долгопрудный.

В докладе приводится описание и верификация методики расчёта волнового поля отражённых волн определённого типа поляризации от локализованных целевых объектов среды. Особенностью метода является параметрическое объединение оператора продолжения волнового поля, рассчитываемого посредством послойного пересчёта на базе интеграла Кирхгофа и конечно-разностного оператора моделирования отражённых волн. Параметризация типа оператора трансформации волнового поля определяется на базе каркасной эффективной глубинно-скоростной модели. Объединение этих методов позволяет: локализовать структуру отражённых волн от целевого объекта в среде; сократить численные затраты моделирования за счёт ограничения применения дорогого конечно-разностного оператора только в целевой области; устранить проблемы переноса волнового поля конечно-разностным оператором в сложных (например, низкоскоростных), но не целевых областях (ЗМС). Результаты моделирования были верифицированы посредством выполнения миграции и получения угловых развёрток.

Выполнялся сравнительный анализ динамики полученных глубинных сейсмограмм с синтетическими, динамика которых определялась решением систем векторных уравнений для плоских волн на непрерывность смещений и напряжений на границах разрывов упругих параметров.