Доклад "Оценивание параметров поглощения и Q-деконволюция в пластовой модели среды в обобщённой статистической модели сейсмической трассы" на конференции "ГеоЕвразия-2019"

Доклад "Оценивание параметров поглощения и Q-деконволюция в пластовой модели среды в обобщённой статистической модели сейсмической трассы", авторы Кунченко Даниил Сергеевич, Родин Иван Владимирович, Фиников Дмитрий Борисович, ООО «Сейсмотек», Москва

Доклад посвящен вопросам оценивания параметров и коррекции частотно-зависимого поглощения. Тема относится к классическим в сейсморазведке. Параметры поглощения оценивают очень давно, коррекция поглощения входит в обязательные графы обработки и называется Q-деконволюцией. Тем не менее, мы считаем необходимым вести в этой области разработки и пересматривать имеющийся арсенал средств реализации процедур.

В последние годы становится популярным включение процедур коррекции поглощения в операторы миграционных преобразований (как это предлагал ещё Ю.В. Тимошин с соавторами в 80-е годы), а параметры оценивать томографическими методами (впервые, по-видимому, опробованными в межскважинном просвечивании, где их применение вполне обосновано).

Сложности подобных подходов многочисленны и плохо разрешимы. В докладе они обсуждаться не будут, т.к. требуют обстоятельного анализа, выходящего за рамки работы. Мы будем говорить об оценивании параметров и коррекции эффектов поглощения в пространственно-временной области, что само по себе более традиционно и тоже имеет немалую историю.

Работа продолжает исследования, описанные в статьях Денисова М.С., Оберемченко Д.М. и Финикова Д.Б. и имеет два кардинальных отличия. Первое из них заключается в способе описания нестационарной модели сейсмической трассы, а второе в алгоритмическом решении задачи, рассчитанном на пространственные системы наблюдений и современные вычислительные средства.