Ru
En

Отзыв от ФГБУ «ВНИГНИ» по результатам опробования новых модулей Prime на 2D и 3D данных

Отзыв по результатам опробования новых модулей Prime на реальных данных, полученных в пределах Енисей-Хатангского регионального прогиба (2D), а также в условиях солянокупольной тектоники в пределах Саратовского сектора Прикаспийской впадины (3D)

Сотрудники ФГБУ «ВНИГНИ» имеют опыт работы с ПО Prime с 2008 года (в тот период сотрудники ФГУП ГНЦ РФ «ВНИИгеосистем), и используют ПО Prime в качестве основного программного пакета для обработки данных сейсморазведки 2D/3D. За время работы ПО успешно использовалось для обработки данных, полученных по различной методике полевых наблюдений (в т.ч. для морских работ), и в разных сейсмогеологических условиях. Пользователем современной версии ПО «Prime» ФГБУ «ВНИГНИ» является с сентября 2018 года.

В новой версии ПО Prime сотрудниками ООО «Сейсмотек» реализована методика построения обобщенных пластовых моделей (ОПМ) среды, позволяющая описывать более широкий, чем локально-однородные, класс моделей. Данная методика реализована в следующих модулях и приложениях:

1. Интерактивное приложение Builder3D. Новые возможности: Интерактивный выбор и анализ параметров градиентов;

2. Программный Модуль 3D Anisotropy Analysis Cluster: определение параметров анизотропии, в т.ч. и ориентации оси симметрии, в рамках толстослоистой модели трансверсально-изотропных сред;

3. Программный Модуль 3D Gradient Analysis Cluster: расчёт специальных спектров "градиентности" по совокупности кинематики нескольких отражающих элементов и интерактивный инструментарий их обработки для определения параметров среды, характеризующейся наличием вертикального градиента скорости;

4. Программный Модуль 3D Layer Inversion Cluster: расчёт различных кинематических параметров среды способом оптимизационного подбора в модели локально-однородного пласта;

5. Программный Модуль 3D Layered Anisotropic Tomography Cluster: расширенный инструментарий томографического уточнения глубинно-скоростной модели с одновременным определением параметров анизотропии.

6. Программный Модуль 3D Layered Tomography Cluster: учёт всей имеющейся информации о временах прихода отражённых волн при уточнении параметров модели с комбинированной параметризацией пластов.

Данные модули были опробованы на реальных данных, полученных в пределах Енисей-Хатангского регионального прогиба (2D), а также в условиях солянокупольной тектоники пределах Саратовского сектора Прикаспийской впадины (3D).

По результатам опробования можно констатировать, что методика построения обобщенных пластовых моделей среды и реализующие её модули показали высокую эффективность на реальных сейсмических данных и рекомендуется к дальнейшему использованию в условиях сложнопостроенных сред.