10. Prime. 3D. Статические поправки. Часть 4. Устранение переходов на фазу на ПП


При автоматической коррекции остаточных статических поправок возможно появление переходов на фазу. Это может происходить, если сигнал на трассе имеет сильные побочные максимумы, соизмеримые по амплитуде с главным максимумом. При корреляции исходных трасс и эталонных основной максимум исходной трассы может быть ложно отождествлён с побочными максимумами эталонной трассы. В результате возникают переходы на фазу или даже на две фазы. Устранение этих сдвигов производится интерактивно по разрезам ОПВ/ОПП.

Для формирования таких разрезов используется модуль ReadMetacube с файлом соответствия. Файл соответствия связывает какие данные должны быть прочитаны при запуске задания на конкретном профиле. Для формирования разреза ОПП для одного профиля должна быть прочитана одна линия приёма.

Далее в приложении Vela на полученном разрезе коррелируют любую фазу с учётом всех переходов (достаточно локальной корреляции). Создают копию этого горизонта, на копии в местах переходов на фазу горизонт «срезают». Таким образом, разность между двумя этими горизонтами даёт подвижки, которые устраняют переходы на фазу. Проверка компенсирующей статики производится на лету в приложении Vela. Если результат устраивает, генерируется файл статических поправок.

Десятый видеоролик из серии материалов по обработке 3D сейсмических данных в программном обеспечении Prime компании ООО "Сейсмотек".