01. Prime. 3D. Ввод данных


В первом видеоролике рассматривается создание проекта, сканирование SPS файлов, чтение SEG-Y файла, присвоение навигации. Пользователь знакомится с метакубами. Первый метакуб (geom) используется для визуального анализа геометрии входных данных на карте. Далее автоматически рассчитываются размеры и положение грида. Отдельно задаются размеры ОГТ-бина и оффсет-бина. На основе этих данных производится кластерное бинирование данных. В результате получают метакуб binning. Также показано как рассчитать клип для грида. Однако, на данном этапе лучше пока этого не делать (подробнее об этом смотрите в видеоролике “11. Prime. Статически поправки. Часть 5. Устранение переходов на фазу на ПВ”).

_____

Начинаем новую серию видеоматериалов по обработке 3D сейсмических данных в программном обеспечении Prime. На этот раз будем использовать 3D наземные данные https://wiki.seg.org/wiki/Stratton_3D_survey. Эти данные были специальным образом подготовлены нами:

• координаты переведены из футов в метры;

• получены составные номера ПВ/ПП (первые цифры в составном номере есть номера ЛПВ/ЛПП);

• придуманы номера каналов, которых не было в исходных данных;

• намеренно введены статические сдвиги (так как исходные данные не осложнены статическими сдвигами, а это необходимо для демонстрации коррекции статических поправок);

• амплитуды умножены на 10^9;

• сгенерированы SPS файлы (для демонстрации присвоения навигации из SPS файлов).

Скачайте подготовленные данные по ссылке, которая откроется в новом окне

_____