Сейсмотек представит доклад на российской нефтегазовой конференции SPE-2020

Компания "Сейсмотек" представит доклад "Метод многовариантной сейсмической томографии, основанный на стохастическом анализе достоверности входных данных" на Российской нефтегазовой технической конференции SPE, которая состоится в Москве и впервые пройдёт в виртуальном формате с 26 по 29 октября 2020г.

Сейсмическая томография на сегодняшний день является одним из главных инструментов для получения глубинно-скоростной макромодели среды. Её результат во многом определяет структурную компоненту получаемой модели месторождения, которая в дальнейшем используется при подсчёте запасов и проектировании разработки месторождения. По понятным причинам точность такой модели достаточно ограничена, а её анализ критически важен. Однако томография представляет собой детерминистическую процедуру и не даёт возможность оценить достоверность полученных результатов, а ведь они в последующем напрямую влияют на принятие экономических решений.

В докладе будет описан способ многовариантной томографии, позволяющий решать проблему определения достоверности получаемой модели. Главным образом внимание уделяется неоднозначности, порождаемой качеством входных данных.