Доклад "Специфика обработки сейсмических данных, базирующаяся на пластовом описании среды" на конференции «ГеоЕвразия-2019»

Доклад "Специфика обработки сейсмических данных, базирующаяся на пластовом описании среды", авторы Исаков Михаил Александрович и Силаенков Олег Александрович, ООО «Сейсмотек», Москва.

Основным результатом современной обработки является глубинное сейсмическое изображение и глубинно-скоростная модель среды, которые не противоречат исходным сейсмическим данным и геологическим представлениям. Традиционно обработка делится на два этапа – временную обработку в модели средних скоростей и глубинные построения. При стандартном подходе к временной обработке, ВЧР описывается моделью статики, параметры статических поправок и скоростей суммирования подбираются так, чтобы обеспечить хорошие условия суммирования и получение представительного временного разреза/куба. Далее сейсмическое поле проходит процедуру миграции в модели средних скоростей. Результатом такого подхода является сейсмическое изображение среды, которое конвертируется в глубинный масштаб с использованием скважинных данных.

Получение глубинных изображений требует другого подхода к предварительной временной обработке, с ранних этапов ориентированной на построение глубинно-скоростной модели среды. В докладе мы продемонстрируем реальный пример такой обработки и опишем основные особенности примененной методики.