Сейсмотек представит ряд докладов на 2-ой международной конференции «ГеоЕвразия-2019»

В рамках 2-ой международной геолого-геофизической конференции «ГеоЕвразия-2019» приглашаем на следующие доклады сотрудников ООО «Сейсмотек»:

  • 1. Специфика обработки сейсмических данных, базирующаяся на пластовом описании среды.
  • 2. Оценивание параметров поглощения и Q-деконволюция в пластовой модели среды в обобщённой статистической модели сейсмической трассы.
  • 3. Новые подходы в оптимизации расчёта волновых полей, связанных непосредственно с выделенной целевой областью сейсмического отклика.

Далее расскажем о каждом докладе подробнее.

Специфика обработки сейсмических данных, базирующаяся на пластовом описании среды.

Исаков Михаил Александрович, ведущий геофизик ООО «Сейсмотек»

Для получения согласованного с априорной информацией сейсмического изображения, которое на основе построенной скоростной модели с высокой точностью отображается в параметры временного поля, необходимо рассматривать обработку данных с самого ее начала как процесс решения обратной задачи.

Решение прямых задач и моделирование данных становятся не просто элементами фиксированного графа, но должны определять выбор методики и инструментов обработки.

Оценивание параметров поглощения и Q-деконволюция в пластовой модели среды в обобщённой статистической модели сейсмической трассы.

Кунченко Даниил Сергеевич, геофизик ООО «Сейсмотек»

Доклад посвящён прикладным аспектам изучения частотно-зависимого затухания сейсмических сигналов. В работе рассматриваются новые технологии оценивания и коррекции поглощения в сейсмической записи. Приводится теоретическое обоснование новых методов оценки поглощения для статистической модели сейсмической трассы, нестационарность которой описывается набором параметров. Параметры, описывающие нестационарность, согласованы с пластовой моделью среды. Большое внимание уделяется построению алгоритмов для работы в слоистой среде. Представляются результаты различных экспериментов с поглощением, начиная от тривиальных модельных примеров, постепенно усложняясь, и заканчивая экспериментами на реальных данных.

Также рассматривается влияние фазовой составляющей поглощения на сейсмическую трассу и формирование фазовых фильтров для коррекции растяжек, обусловленных поглощением. Описываются способы оптимизации процесса нахождения параметров поглощения. Приводится обсуждение перспектив развития разработанной методики.

Новые подходы в оптимизации расчёта волновых полей, связанных непосредственно с выделенной целевой областью сейсмического отклика

Шалашников Андрей Владимирович, ведущий программист ООО «Сейсмотек»

В докладе приводится описание и верификация методики расчёта волнового поля отражённых волн определённого типа поляризации от локализованных целевых объектов среды. Особенностью метода является параметрическое объединение оператора продолжения волнового поля, рассчитываемого посредством послойного пересчёта на базе интеграла Кирхгофа и конечно-разностного оператора моделирования отражённых волн. Параметризация типа оператора трансформации волнового поля определяется на базе каркасной эффективной глубинно-скоростной модели. Объединение этих методов позволяет: локализовать структуру отражённых волн от целевого объекта в среде; сократить численные затраты моделирования за счёт ограничения применения дорогого конечно-разностного оператора только в целевой области; устранить проблемы переноса волнового поля конечно-разностным оператором в сложных (например, низкоскоростных), но не целевых областях (ЗМС). Результаты моделирования были верифицированы посредством выполнения миграции и получения угловых развёрток.

Выполнялся сравнительный анализ динамики полученных глубинных сейсмограмм с синтетическими, динамика которых определялась решением систем векторных уравнений для плоских волн на непрерывность смещений и напряжений на границах разрывов упругих параметров.