Доклад "Наглядное представление, анализ, индексация и сортировка экстремально больших объемов сейсмических данных" на конференции "ГеоЕвразия-2018"

В рамках Международной геолого-геофизической конференции «ГеоЕвразия - 2018: Современные технологии изучения и освоения недр» приглашаем на доклад

Павла Патрикеева, главного программиста Яндекс Терры,

"Наглядное представление, анализ, индексация и сортировка экстремально больших объемов сейсмических данных ".

Сейсмическая обработка данных крупных 3D проектов сопряжена с резким увеличением накладных расходов на пересортировку и подготовку данных для различных алгоритмов, а также с увеличением стоимости ошибки на любом этапе обработки.

Использование специальным образом созданного набора метаданных позволяет эффективно подготовить сейсмические данные для обработки любым алгоритмом, что предполагает отсечение лишних данных по определённым условиям, разбиение данных на независимо обрабатываемые порции и определение порядка следования как самих порций, так и данных внутри каждой порции.

При этом, если алгоритм предполагает многократное использование сейсмических данных, то дублирования самих данных не происходит, поскольку используются ссылки.

В процессе создания метаданных можно выделить и посчитать характеристики, визуализация которых позволит верифицировать входные данные перед запуском дорогостоящих процедур обработки.

При использовании параллельных (кластерных) алгоритмов возможно использование эффективной параллельной записи в разные файлы, которые будут объединены созданным на них набором метаданных.



Материалы к мероприятию: