Ru
En

Опыт сравнения западного ПО и отечественного ПО Prime ПАО «Газпром нефть» при совместном выполнении производственного проекта

Обработка сейсморазведочных данных в системе Prime с построением ГСМ и решением задач ВЧР в условиях Западной Сибири на сухопутном участке площадью 300 км2.

Задача: в целях сравнения западных и отечественных технологий в производственных условиях путём выполнения рабочего проекта, компанией «Газпром нефть» была поставлена задача переобработать сейсморазведочные данные, которые уже были обработаны с применением зарубежного ПО, с построением ГСМ и решением задач ВЧР в условиях Западной Сибири на сухопутном участке площадью 300 км2 в системе интерпретационной обработки сейсмических данных Prime компании ООО «Сейсмотек» и на высокоёмких вычислительных ресурсах ООО «Сейсмотек» с технологическим и методологическим сопровождением специалистов Научно-Технического Центра «Газпром нефти»

Решение: работа по обработке сейсмических материалов выполнялась совместно специалистами ООО «Сейсмотек» и Научно-Технического Центра «Газпром нефти» с использованием программной платформы Prime по полному графу обработки, с тестированием параметров и количественным контролем качества получаемых результатов после выполнения каждой значимой процедуры.

Особое внимание уделялось учёту искажающего влияния неоднородностей верхней части разреза (ВЧР) в зонах развития многолетнемерзлых пород (ММП) на кинематические и динамические особенности сейсмической записи. ПО Prime обеспечило получение широкого диапазона частот с сохранением истинного соотношения амплитуд, а также сохранение высокого соотношения сигнал/помеха, что позволило выявить динамические и кинематические особенности сейсмической записи, что позволило получить сейсмический куб с единым статическим решением, пригодным для структурной и динамической интерпретации. По результату выполненной глубинной миграции, на сейсмическом кубе, полученном в результате обработки, с высокой точностью были выделены тектонические нарушения, зоны выклинивания и литологического замещения пород.

Совместное выполнение обработки сейсмических данных на актуальном производственном проекте Научно-Технического Центра «Газпром нефти» с целью демонстрации возможностей и опробования ПО и технологий Prime показало отличные результаты применения отечественных технологий Prime при прямом и непосредственном сравнении результатов обработки, выполненной в западном аналоге.

По результатам выполненной обработки ПАО «Газпром нефть» объявила в своём пресс-релизе от 30 мая 2018:

Результат обработки сейсмического материала в системе для обработки сейсморазведочных данных Prime (Прайм), разработанной ООО «Сейсмотек», доказал существенный прирост объёма получаемой полезной геологической информации.

Данные первоначально были обработаны с помощью зарубежного ПО, что дало возможность провести детальное поэтапное сравнение полученных данных. Применение российского цифрового решения позволило качественно улучшить результат, в частности, получить более высокий уровень детальности изображения, на 20-30% превышающий первоначальные показатели. Новая интерпретация позволила уточнить сейсмогеологическую модель месторождения и объем запасов, а также определить оптимальную систему его разработки.

Практическая работа с выбранным ПО Prime, по оценке Научно-Технического Центра «Газпром нефти», доказала возможность решения задач производственной обработки и последующей интерпретации результатов сейсмического проекта с использованием только российского программного обеспечения.